1. Pendekatan pembelajaran induktif atau deduktifkah menurut Anda yang secara potensial lebih efektif diterapkan dalam pembelajaran PKn SD kelas rendah? Jelaskan dengan argumentasi yang mapan !
2. Ada tiga sub model pembelajaran terpadu PKn SD. Coba Anda buat satu rancangan pembelajaran dari ketiga model pembelajaran PKn SD tersebut, dan Anda tuangkan dalam RPP (cukup satu KD saja)!
Jawab :
1. Menurut pendapat saya, pendekatan pembelajaran Induktif lebih efektif diterapkan dalam pembelajaran PKn kelas rendah, karena anak usia SD berada pada fase berfikir operasional kongkrit. Pada fase ini kemampuan pemahaman anak terbatas pada hal-hal yang bersifat kongkrit. Anak belum mampu memahami hal-hal yang bersifat abstrak dengan baik.
2. Rancangan pembelajaran model PKn “ekspositori”
Guru menyiapkan materi dan perlengkapan lain yang akan disampaikan
Apersepsi deengan sedikit mengulangi pelajaran yang lalu
Kemudian guru menyampaikan konsep-konsep materi
Guru yang kreatif akan menyiapkan perlengkapan yang mendukung seperti, gambar, kaset, dan yang lain disesuaikan dengan situasi dan kondisi
Guru mulai mengadakan pembelajaran
Guru menyimpulkan, menegaskan dan menyetel kaset yang sesuai dan memberikan tindak lanjut
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pembelajaran : PKn (Pendidikan Kewarganegaraan)
Kelas/ Semester : II/2
Alokasi Waktu : 4 X 35 menit
Pelaksanaan : Sabtu, 16 Oktober 2010
A. Standar Kompetensi
Menampilkan sikap demokratis
B. Kompetensi Dasar
Mengenal kegiatan bermusyawarah
C. Indikator
1) Mendeskripsikan pengertian demokrasi
2) Memberikan contoh demokrasi dalam kehidupan
3) Mendeskripsikan pengertian musyawarah
4) Mendeskripsikan pelaksanaan musyawarah
D. Tujuan Pembelajaran
Melalui pembelajaran tentang Mengenal kegiatan bermusyawarah, siswa mampu:
1) Menjelaskan pengertian demokrasi
2) Memberikan contoh demokrasi dalam kehidupan
3) Menjelaskan pengertian musyawarah
4) Menjelaskan pelaksanaan musyawarah
E. Materi Pembelajaran
1) Arti Demokrasi
2) Demokrasi dalam Bentuk Musyawarah
F. Metode Pembelajaran
1) Metode ceramah
2) Metode pengamatan
3) Metode diskusi
4) Metode pemberian tugas
5) Metode penugasan
G. Alat dan sumber Pembelajaran
1) Buku Pendidikan Kewarganegaraan SD dan MI Kelas II
2) Buku yang relevan
H. Langkah-Langkah
Pertemuan Ke-1 dan 2
Judul materi pelajaran : arti demokrasi.
Langkah Pembelajaran
1) Kegiatan Awal
a. Presensi
b. Guru menginformasikan tentang materi yang akan dibahas.
2) Kegiatan Inti
a. Guru menunjukkan beberapa gambar, seperti sidang umum wakil rakyat, pelaksanaan pemilu, pemilihan ketua kelas, dan pemilihan kepala desa.
b. Guru menanyakan kepada peserta didik. ”Apakah gambar-gambar itu menunjukkan adanya demokrasi?”
c. Guru memberi tugas kepada peserta didik untuk membuat karangan tentang pemilihan ketua kelas II (pada saat mereka masuk dahulu).
d. Guru menjelaskan arti demokrasi.
3) Kegiatan Akhir
Guru dan peserta didik membuat simpulan akhir tentang materi yang dibahas.
Pertemuan Ke- 3 dan 4
Judul materi pelajaran : demokrasi dalam bentuk musyawarah.
Langkah Pembelajaran
1) Kegiatan Awal
a. Presensi
b. Guru menginformasikan tentang materi yang akan dibahas.
2) Kegiatan Inti
a. Guru menanyakan kepada peserta didik. ”Pernahkah kamu melihat kegiatan musyawarah?” ”Apakah musyawarah juga ada di lingkungan keluarga?”
b. Guru memberi tugas kepada peserta didik untuk membuat karangan dengan memilih judul berikut.
Musyawarah di Keluargaku
Musyawarah di Kelasku
Musyawarah di Kampungku
c. Guru menjelaskan tentang musyawarah.
3) Kegiatan Akhir
Guru dan peserta didik membuat simpulan akhir tentang materi yang dibahas.
I. Evaluasi
a. Prosedur
Tes awal : tidak ada
Tes dalam proses : ada
Tes akhir pembelajaran : ada
b. Bentuk tes
Tes lisan dilakukan awal dan dalam proses
Tes tertulis (isian singkat) dilakukan setelah akhir pelajaran
Tes skala sikap
c. Soal tes
1. Musyawarah merupakan pengamalan Pancasila, sila ....
a. pertama
b. ketiga
c. Keempat
2. Membahas masalah bersama dengan tujuan mencapai mufakat disebut ....
a. kerja sama
b. kekeluargaan
c. musyawarah
3. Tujuan musyawarah adalah ....
a. mencapai kesepakatan bersama
b. mendapat dukungan orang banyak
c. merencanakan suatu kegiatan
4. Musyawarah yang baik dilandasi semangat ....
a. kerja sama
b. kekeluargaan
c. persamaan derajat
5. Dalam musyawarah di kelas sering muncul banyak ....
a. Persaingan
b. Pendapat
c. Keputusan
d. Kunci jawaban
1. C
2. C
3. A
4. C
5. B
e. Penilaian
Jm soal 5
Setiap jawaban diberi skor 2
Setiap jawaban kurang diberi skor 1
Setiap jawaban salah diberi skor 0
Nilai = x 100
= x 100 = 100
J. Tindak Lanjut
a. Soal
Berikan tanda cek (√) pada pernyataan berikut sesuai dengan pendapatmu!
NO pernyataan Tidak pernah Kadang sering selalu
1 Mendengarkan semua pendapat pesarta rapat dengan tertib
2 Tidak memaksakan kehendak
3 Mengajukan pendapat dengan cara yang sopan
4 Menganggap pendapat sendiri paling benar
5 Tidak melaksanakan keputusan musyawarah karena pendapatnya tidak diterima
b. Kunci jawaban
Relatif berdasarkan hasil pendapat siswa.
c. Pedoman penilaian
Setiap jawaban betul diberi skor 20
Setiap jawaban salah diberi skor 0
Nilai = x 100
= x 100 = 100
Salatiga, 16 Oktober 2010
Guru Pamong Praktikan
Nama : Nama :Bunga Apriliana
NIP : NIM :292008119
Mengetahui
Dosen Pembimbing Kepala Sekolah
Nama : Nama :
Tidak ada komentar:
Posting Komentar