Tugas Individu Pengembangan PKn SD
1. Kunjungi SD terpilih, kemudian amati guru SD dalam penyampaian materi PKn SD, identifikasi media yang digunakan. Adakah kelebihan dan kelemahan media dan cara menggunakan media tersebut. Berikan alasanmu.
2. Buatlah RPP PKn SD lengkapi dengan media yang sesuai, dan minta tolong temanmu untuk memberikan masukan !
1. Saya mengunjungi SD N II Genengsari, Kec.Toroh, Kab. Grobogan di Desa saya. Di SD tersebut, saya diijinkan untuk melihat, mengamati, serta mengindentifikasi penyampaian materi PKn di kelas IV , diampu oleh Ibu Rofiah dengan topik materi berjudul “Pemerintahan Kabupaten, Kota Dan Provinsi.”
Adapun media yang digunakan antaralain:
· Papan tulis
· Kapur tulis
· Buku yang pendidikan kewarganegaraan kelas IV
· Peta kab.Grobogan
Kelebihan media yang digunakan antaralain:
Papan tulis untuk menulis materi yang akan disampaikan supaya siswa lebih paham
Kapur tulis untuk menulis di papan tulis
Buku digunakan untuk panduan dalam belajar materi yang diajarkan supaya lebih efektif
Peta digunakan untuk menunjukan letak kecamatan apa saja di kabupaten Grobogan, serta bagian bagian lain seperti pengadilan negri dan Sekda.
Kekurangan media yang digunakan antaralain:
v Papan tulis kekurangannya yaitu, siswa yang duduk dibelakang tidak dapat membaca tulisan guru di papan tulis, apalagi siswa yang duduk dipojok . Akibatnya siswa berbicara sendiri serta ngobrol dengan teman sebangku.
v Kapur tulis kekurangannya yaitu, pembelajaran kurang efektif karena siswa berjumlah 40 orang sehingga siswa membutuhkan perhatian lebih dari guru, misalnya siswa diminta maju ke depan kelas untuk menunjukan kecamatan – kecamatan di kab.Grobogan kemudian ditulis di papan tulis
v Buku, kekurangannya yaitu, ada sebagian siswa yang tidak membaca materi di buku sehingga mengakibatkan
v Peta,kekurangannya yaitu tidak maksimal untuk siswa satu kelas, sehingga dalam kelas IV tersebut perlu dibagi menjadi beberapa kelompok, lalu disediakan satu peta untuk satu kelompok. Sehingga pembelajaran dapat lebih maksimal
Menurut pendapat saya, pembelajaran “Pemerintahan Kabupaten, Kota, Dan Provisi”perlu media satu peta untuk satu kelompok karena apabila satu peta untuk satu kelas maka banyak siswa yang tidak paham serta mengantuk mendengar guru menjelaskan di depan kelas. Kalaupun tidak dibagi dalam kelompok, maka guru harus mewajibkan siswanya untuk mempunyai peta dalam bentuk buku pemerintahan Kabupaten. Selain itu siswa harus diminta lebih aktif agar tidak ngobrol, serta berbincang bincang sendiri. Hal tersebut dapat dilakukan dengan memberikan perhatian lebih terhadap semua siswa agar siswa dapat maksimal dalam memperoleh pembelajaran. Guru paket yang disediakan oleh sekolah pun harus dimanfaatkan seoptimal mungkin agar siswa dapat memahami “Pemerintah Kabupaten, Kota, dan Provinsi”. Semua itu tidak lain adalah peranan guru agar tujan pembelajaran dapat tercapai
2. Contoh RPP
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pembelajaran : Pendidikan Kewaganegaraan
Kelas/ Semester : IV/I
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
Pelaksanaan : Senin, 26 September 2010
A. Standar Kompetensi
Memahami sistem pemerintahan kabupaten, kota, dan provinsi
B. Kompetensi Dasar
Mengenal lembaga lembaga dalam susunan pemerintah kabupatan, kota, dan provinsi
C. Indikator
1) Mengetahui pengertian sistem pemerintahan daerah kabupaten, kota, dan provinsi
2) Menghafal lembaga-lembaga dalam susunan pemerintahan, kabupaten, kota, dan provinsi
3) Memberi contoh lembaga-lembaga dalam susunan pemerintahan kabupaten, kota, dan provinsi
D. Tujuan Pembelajaran
Melalui pembelajaran tentang pemerintahan kabupaten, kota, dan provinsi siswa mampu:
1) Mengetahui pengertian sistem pemerintahan kabupaten, kota, dan provinsi
2) Memberi contoh lembaga-lembaga dalam susunan pemerintah kabupaten, kota, dan provinsi
3) Membedakan lembaga-lembaga dalam susunan pemerintah kabupaten, kota, dan provinsi
E. Materi Pembelajaran
Lembaga-lembaga dalam Susunan Pemerintahan Kabupaten, Kota, dan Provinsi
F. Metode Pembelajaran
a. Metode ceramah
b. Metode tanya jawab
c. Metode pengamatan
d. Metode pemberian tugas
G. Media Pembelajaran
1. Alat
- Peta kabupaten Grobogan
2. Buku Sumber
- Buku Pendidikan Kewarganegaraan IV
H. Langkah-Langkah
1. Kegiatan awal
a. Salam pembuka
b. Presensi
c. Guru mengajukan pertanyaan tentang materi minggu lalu
d. Guru menginformasikan materi yang akan dibahas
2. Kegiatan inti
a. Tanya jawab tentang pengertian sistem pemerintahan
b. Guru menjelaskan tentang lembaga-lembaga dalam susunan pemerintahan, kabupaten, kota, dan provinsi
c. Guru Memberi contoh lembaga-lembaga dalam susunan pemerintahan kabupaten, kota, dan provinsi
d. Siswa diminta menghafal lembaga-lembaga dalam susunan pemerintah, kabupaten, kota, dan provinsi
3. Kegiatan akhir
a. Siswa bersama guru menarik kesimpulan dari hasil pembelajaran
b. Siswa diberi evaluasi berupa soal/tes tertulis
c. Guru melakukan tindak lanjut
- Siswa diberi PR (pekerjaan rumah)
I. Evaluasi
a. Prosedur
- Tes awal : tidak ada
- Tes dalam proses : ada
- Tes akhir pembelajaran : ada
Bentuk tes
- Tes lisan dilakukan awal dan dalam proses
- Tes tertulis (isian singkat) dilakukan setelah akhir pelajaran
Soal tes
1. Masa jabatan bupati/wali kota adalah...
2. Pengurusan akta kelahiran di tingkat kabupaten/kota dilaksanakan di ...
3. Lembaga perwakilan rakyat yang berada ditingkat kabupaten/kota disebut ...
4. Pemilihan anggota DPRD kabupaten/kota dilakukan secara langsung oleh ...
5. Peraturan daerah dibuat oleh...
Kunci jawaban
1. Lima tahun
2. Kantor cacatan sipil
3. DPRD kabupaten/kota
4. Rakyat daerah setempat
5. Kepala daerah dan DPRD
Penilaian
- Jm soal 5
- Setiap jawaban diberi skor 2
- Setiap jawaban kurang diberi skor 1
- Setiap jawaban salah diberi skor 0
- Nilai = x 100
= x 100 = 100
J. Tindak Lanjut
a. Soal
1. Apakah daerah yang memiliki pendapatan asli yang banyak dapat melaksanakan pembangunan?
2. Jelaskaan apakah pemerintah pusat tidak memiliki wewenang yang besar dalam mengatur pemerintahan daerah pada saat ini.
b. Kunci jawaban
Relatif berdasarkan pendapat siswa, sesuai dengan materi pembelajaran
Tidak ada komentar:
Posting Komentar